Accès ENT   

Annuaire      
           

Accueil

Unités de Recherche

Services Communs

Annuaire Liens
La Fédération de Chimie a organisé 295 Conférences depuis 2011 :

Voir la liste des conférences en 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018
Voir la liste de tous les Conférenciers invités depuis 2011

Les 9 prochaines conférences de la Fédération

Date Nom Provenance Titre de la conférence Contact
vendredi 28 septembre 2018 Jean-Cyrille
Hierso
Université de Bourgogne Advances in Ligand Chemistry: Gold and Palladium do the Catalytic Job Dr. Hervé Clavier, iSm2, herve.clavier@univ-amu.fr
vendredi 5 octobre 2018 Michael
De Paolis
Université de Rouen Ring expansion and selectivity in anionic fragmentation for the synthesis of strained lactones Dr. Yoann Coquerel, iSm2, yoann.coquerel@univ-amu.fr
vendredi 12 octobre 2018 Klaus
Müllen
Max Planck Institute for Polymer Research (Mainz) Titre non communiqué Pr Marc Gingras, CINAM, Marc.gingras@univ-amu.fr
Jeudi 18 octobre 2018 Igor
Alabugin
Florida State University Titre non communiqué Dr. Malek Nechab, ICR, malek.nechab@univ-amu.fr
vendredi 9 novembre 2018 Thomas
Devic
Institut des Matériaux Jean Rouxel Titre non communiqué "Dr. Sandrine Bourrelly, MADIREL, Sandrine.bourrelly@univ-amu.fr "
vendredi 16 novembre 2018 Olivier
Berteau
INRA (Paris) Titre non communiqué Dr. Maylis Orio, iSm2, Maylis.orio@univ-amu.fr
vendredi 23 novembre 2018 David
Mecerreyes
Université de San Sebastian Titre non communiqué Dr. Didier Gigmes, ICR, didier.gigmes@univ-amu.fr
vendredi 7 décembre 2018 Christopher
Jaroniec
The Ohio State University Titre non communiqué Dr. Pierre Thureau, ICR, Pierre.thureau@univ-amu.fr
vendredi 14 décembre 2018 Marco
Tessari
Université de Radboud (Pays-bas) Titre non communiqué Dr. Maylis Orio, iSm2, Maylis.orio@univ-amu.fr

 

 


Fédération de Chimie : Directeur Pr. Stéphane VIEL - Gestion et administration : Ghislaine Durand, Jean-Baptiste Papa
Campus Scientifique de Saint Jérôme - 13397 Marseille cedex 20